...Самые знаменитые этюды!...

Все как в партии


Я решил отобрать самые знаменитые этюды всех времен. Один из них - позиция Сааведры - уже был приведен ранее в разделе этюдов. Еще два тоже не вызывали сомнения:


Знаменитый этюд Рети, облетевший весь мир. Публиковался под девизом "За двумя зайцами" и т.д.

Этюд Рихарда Рети от 1922 г

белые начинают и делают ничью

Белым не задержать черной пешки, тогда как черным белая совсем не опасна. И все же... 1.Крg7! h4 Пока черная пешка беспечно движется вперед. 2.Крf6! Неожиданно положение черных становится тревожным. 2....Крb6 3.Кре5!h3 4.Крd6 и пешки проходят одновременно.

Идея следующего этюда схожа с идеей предыдущего

Этюд братьев Сарычевых от 1928 г

белые начинают и делают ничью

На самом деле это окончание этюда - в самом этюде было больше фигур (к тому же он был некорректным)

1.Крс8!! Самый нелепый ход, какой можно сделать в этой позиции: белый король не только мешает своей пешке, но и отстает от неприятельской, тем не менее это единственный ход, дающий шанс на ничью

1...b5 2.Kpd7!

Да потом еще королем назад вернуться, когда дорог кажлый темп!

2...b4 3.Kpd6! Cf5 4.Kpe5!

Надо слоном ходить

4....Сс8 5.Крd4 и король догнал пешку!

Что касается третьего этюда, здесь было очень много претендентов. Фактически все этюды на моем сайте очень известны, но я остановился на этюде братьев Платовых по нескольким причинам, во-первых в России он был одним из самых известных по той причине, что его решал Владимир Ильич Ленин, правда последние лет 20 он печатался меньше (по понятным причинам), во-вторых здесь присутствуют ферзь и конь, которых нет в предыдущих трех этюдах, и, наконец, это просто великолепный этюд, отвечающий всем требованиям современной композиции.

Этюд братьев Платовых от 1909 г

белые начинают и выигрывают

1.Сf6 d4 2.Ke2! a1Ф

Теперь, если отдать слона и коня за ферзя, дело как буд-то сделано, но если 3.С:d4+ Ф:d4 4.K:d4 Kp:d4 5.Kpf4 Kp:d3 6.Kpg5 Kpe4 7.Kph6 Kpf5 8.Kp:h7 Kpf6 и пешка не проводится - не хватает всего одного темпа, и вот из-за этого одного темпа и разворачивается вся дальнейшая борьба

3.Кс1! оказывается, первые два хода были вступительной игрой (если читатель обратил внимание, в предыдущих этюдах вступительной игры практически не было (да и нужна ли она?)), а теперь черным грозит мат, и, удивительное дело, хотя черные могут избежать мата, они теряют ферзя!

3....Фа5 4.С:d4+ Kp:d4 5.Kb3

то же самое происходит и при другой игре черных


Hosted by uCoz